Главная » 2013 » Август » 23 » ДЛИННЫЙ — КОРОТКИЙ
01:39
ДЛИННЫЙ — КОРОТКИЙ

Повстречались как-то раз на опушке котенок и зайчонок. "Ой, какие у тебя большие уши, так и торчат выше головы, совсем некрасиво!” — фыркнул котенок.

"А моя мама говорит, что у меня длинные уши! Во всем лесу длиннее

ушей ни у кого нет. Я должен ими гордиться! А еще они помогают мне: чуть шевельну, чуть ими в сторону поведу — любой шорох услышу. Нам, зайцам, ухо надо всегда держать востро, не то беда!”

"Фи! — опыть фыркнул котенок. — Смотри, какой у меня хвост большой, пушистый, а у тебя такой маленький, такой крохотный, ну просто комочек пуха!”

"Да не маленький и не крохотный, а короткий. Точнее, куцый хвост! — засмеялся зайчонок. — Нам, зайцам, длинный хвост ни к чему”.

"А мне вот очень нужен мой длинный пушистый хвост!” — послышалось вдруг откуда-то сверху. Зайчонок и котенок подняли мордочки вверх, смотрят — а над ними высоко на елке маленькая белочка сидит. "Мне мой хвост помогает прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерево”, — пояснила она.

"А у меня не только уши, у меня и ноги длинные! — расхвастался зайчонок. — Чуть услышу подозрительный шорох, время зря не теряю, прыг — и был таков! Только меня и видели! Нас, зайцев, уши да ноги спасают”.

"Да что ты все твердишь, как ты спасаться умеешь! — возмутился котенок. — Ты что, всех боишься?”

"Врагов у меня в лесу много! Боюсь”, — сокрушенно вздохнул зайка.

"А вот у меня ног почти не видно”, — послышалось снизу. Глянули все вниз, а перед ними ежик стоит.

"Ой, верно! — удивился котенок. — Такие маленькие ножки!”

"Не маленькие, а короткие, — уточнил ежик. — Да я не тужу. Как только почую опасность, мигом ножки подожму, свернусь клубочком, выставлю иголки, тогда уж меня никто не тронет! А длинные ноги быстро не уберешь, как ни спеши”.
    Возвращаясь домой, котенок твердил: "Главное, запомнить: большие ноги и уши правильнее называть длинными, а маленькие — короткими. Все в лесу знают, я один не знал. Просто стыд и позор!” И вдруг малыш остановился как вкопанный. "Какой же я глупый! — с ужасом сказал он себе. — Я никогда ничего такого себе даже и не представлял! Оказывается, одним нужны длинные уши, другим — короткие ноги. А мне? Что нужно мне? Может, вместо мягкой шерстки шубку в колючках, как у ежа? Побегу, спрошу у мамы. Мама все знает!” — решил котенок.

Теплюк С. Как расширить словарный запас детей 3-4 лет // Дошкольное воспитание, 1998. - № 2. - с. 99-104.


Категория: Маленькие сказки для расширения словарного запаса детей 3 - 4 лет | Просмотров: 5752 | Добавил: Evita | Теги: словарный запас | Рейтинг: 4.3/20

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека "Учимся читать, играя"

Картотека упражнений для артикуляционной гимнастики

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar