Главная » Архив материалов

Цели:

  • Уточнить знания детей о животных наших лесов;
  • Знать названия, их внешние признаки, повадки, их подготовку к зиме;
  • Обучать ребёнка речевым навыкам в вопросно-ответной речи на зрительной опоре;
  • Учить самостоятельным ответам на вопросы как односложно, так и в развёрнутой форме.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент (дети становятся по кругу).

II.  Упражнения на расслабление.

Логопед стучит бубном и называет задания:

  • обычным шагом («перешагивание» ям, веток);
  • ходьба на носочках («красться» возле берлоги медведя);
  • бег змейкой (между деревьями);
  • обычная ходьба.
  • ходьба ... Читать дальше »
Категория: Логопедические занятия с заикающимися детьми | Просмотров: 5767 | Добавил: Evita | Дата: 25.04.2015 | Комментарии (0)

Цели:

  • Закреплять знания и представление детей о диких животных и их детёнышах;  
  • Учить детей описывать внешний вид диких животных
  • Упражнять в отгадывании загадок описательного характера.
  • Обучать  речевым навыкам в вопросно-ответной речи на зрительной опоре.

   Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Предъявляется предметная картинка. Ребёнок с помощью хлопков или бубна называет количество слогов в слове.

 

  1. Упражнения на расслабление.

1. «Оловянные солдатики». Стоять ровно, напряженно. (5 с.)

2. «Тряпичная кукла». Расслабить руки, ноги, голову ... Читать дальше »

Категория: Логопедические занятия с заикающимися детьми | Просмотров: 7534 | Добавил: Evita | Дата: 25.04.2015 | Комментарии (0)

Цели:

  • Формировать обобщающее понятие «одежда», «обувь», «головные уборы».
  • Учить различать их по сезонам и по назначению.
  • Закрепить названия деталей одежды, обуви.
  • Отрабатывать правильное дыхание.
  • Упражнять в координации слова с движением.
  • Обучать навыкам правильной речи.
  • Учить отвечать на вопросы по незнакомым предметным картинкам.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент (дет ... Читать дальше »

Категория: Логопедические занятия с заикающимися детьми | Просмотров: 5046 | Добавил: Evita | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (1)

Цели:    

  • Закрепить знание и представление детей об одежде, обуви, головных уборах.      
  • Совершенствовать навыки описания фасона одежды; обуви, головных уборов.
  • Учить составлять описательный рассказ по заданным вопросам и по зрительной опоре.
  • Обогащать и активизировать словарь по данной теме.
  • Продолжить работу по развитию общих речевых навыков.

 Ход занятия.

1. Организационный момент ... Читать дальше »

Категория: Логопедические занятия с заикающимися детьми | Просмотров: 9384 | Добавил: Evita | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 152 153 »

Логопедические пособия на заказ

Картотека картинок для камешков Марблс – ОВОЩИ

Картотека картинок для выкладывания камешков Марблс - ЦИФРЫ