Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Мы - волшебники. Играем с гидрогелем
17:37
Мы - волшебники. Играем с гидрогелем

Хотите удивить своего малыша новым интересным занятием – попробуйте гидрогель.

Гидрогель – это увлажняющий грунт для почвы, который можно приобрести в цветочном магазине. Выглядит гидрогель как маленькие разноцветные бусины, стоит от 20 рублей и дороже. Для игр с ребёнком вам понадобится 4-5 пакетиков разноцветного геля.

 

 

Дома положите шарики в большую ёмкость и залейте холодной водой. Имейте в виду, что гидрогель сильно увеличивается в размере. Не замачивайте гидрогель на ночь, лучше вместе с ребёнком понаблюдайте как шарики будут «расти». Гидрогель увеличивается до нужных размеров за 4-6 часов.

 

 

 

Наконец-то всё готово! Теперь можно и поиграть.

Рассмотрите с малышом разноцветные шарики, потрогайте их. Опишите, какие они – круглые, гладкие, скользкие, мокрые, разноцветные (синие, жёлтые…). Пусть ваш малыш опустит в ёмкость с шариками ручки или встанет ножками. Такие действия успокаивают и расслабляют ребёнка.

Развиваем цветовое восприятие. Разложите шарики в разные прозрачные ёмкости по цвету. Для этого можно воспользоваться ложками различного размера, а можно перекладывать шарики руками.

 

 

 

Попросите ребёнка переложить синие шарики в синюю коробку, жёлтые – в жёлтую и т.д.

 

 

 

 

А теперь попробуем сделать небольшой бассейн с нашими шариками. Такой бассейн напоминает сенсорную коробку. Положите туда маленькие игрушки (например, из киндер сюрпризов), камешки марблс, игрушки, которые растут в воде. Малышу будет интересно искать  предметы в гидрогеле. Попробуйте сравнить стеклянные или пластмассовые шарики марблс с шариками гидрогеля (например, марблс твёрдый, а гидрогель мягкий и т.д.).  Можно усложнить игру – завяжите глаза ребёнку и попросите на ощупь найти, названную вами игрушку.

 

 

Ещё одно увлекательное занятие – перекладывание шариков в бутылку с узким горлышком. Это требует ловкости и терпения, но будьте уверенны, что ваш ребёнок с удовольствием сделает это.

Проведём интересный эксперимент. Подкрасим воду пищевым красителем, положим в неё прозрачные шарики гидрогеля и будем наблюдать, как шарики меняют цвет. Ну, разве мы не волшебники?!

Почувствуйте себя дизайнерами, наполняя прозрачные ёмкости разноцветными шариками, выкладывая их слоями.

 

 

Будьте уверенны, что такие игры не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых! 

 Учитель - логопед: Ольга Конева © Все права защищены


Категория: Статьи для родителей и педагогов | Просмотров: 8150 | Добавил: Evita | Теги: гидрогель, консультация логопеда, советы логопеда | Рейтинг: 4.4/15

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека картинок для выкладывания камешков Марблс - БУКВЫ

Игры - бродилки на автоматизацию звуков [С], [Ш], [Л], [Р]

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Валентина8318 • 02:25, 31.01.2016
Очень интересная консультация и для родителей для воспитателей! Большое спасибо!
omForm">
avatar