Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Советы родителям. Как выбрать логопеда?
14:50
Советы родителям. Как выбрать логопеда?

Уважаемые родители, если ваш ребёнок посещает логопедические занятия или вы планируете работать с логопедом, то приведённые в статье рекомендации будут вам интересны.

 

Где работают логопеды?

Логопеды осуществляют свою деятельность, работая в логопедических группах и на логопунктах, в общеобразовательных и специализированных детских садах и школах.  Существуют и логопедические детские сады,  попасть туда можно после прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В основном, в такие учреждения направляют детей с тяжёлыми нарушениями речи, которым требуется длительная коррекционная работа с логопедом. Логопеды ведут приём в специализированных центрах, целью которых является реабилитация и коррекция детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и учреждениях здравоохранения – больницах, санаториях др. Всё больше становится логопедов, занимающихся частной практикой, открывающих свои кабинеты или работающих на дому, оказывающих услуги через интернет по средствам онлайн общения.

 

Каким должен быть логопед?

Во-первых, логопед – это специалист с высшим образованием. Логопеды, окончив высшее учебное заведение, имеют дополнительную специализацию. Это могут быть логопеды – психологи, логопеды – дефектологи, сурдопедагоги, тифлопедагоги и др. Это важно учитывать, ведь от этого зависит направление коррекционной работы. Во-вторых, обратите внимание на квалификацию и опыт работы специалиста. Если вы выбираете логопеда самостоятельно, то поинтересуйтесь отзывами о его работе. Владеет ли он техникой массажа. Без этого умения не обойтись при коррекции таких речевых нарушений, как дизартрия, ринолалия, заикание и др.

 

Должны ли родители сотрудничать с логопедом?

Итак, ваш ребёнок начал заниматься с логопедом. Вы должны сделать всё от вас зависящее, чтобы коррекционная работа дала положительную динамику, ведь вы в этом заинтересованы? А для этого необходимо находится в тесном контакте со своим специалистом. Ведь 50% результата – эта ваша работа. В первую очередь, не вступайте в конфликт с педагогом, не учите его работать (вы обратились за помощью, так не мешайте вам ему помогать!), и не меняйте логопеда при первой неудаче. Каждый ребёнок – это индивидуальность, и специалист обязательно найдёт ключик именно к вашему ребёнку. Имейте в виду, что логопеды всегда очень настороженно относятся к родителям, которые часто меняют специалистов и всегда остаются недовольными предыдущими результатами работы.

 

Что же требуется от родителей?

Внимательно слушать и следовать рекомендациям вашего специалиста. Выполнять домашние задания и заниматься по 10-20 минут ежедневно. Часто родители говорят о нежелании детей заниматься дома. Не загружайте ребёнка многократным повторением речевого материала – поиграйте с ним. Основной контингент логопунктов – это дети дошкольного возраста, ведущей деятельность которых является игра. Подключите к такой игре всех членов семьи, проведите соревнование, поиграйте в звуковое лото. Старайтесь заниматься перед зеркалом, чтобы ребёнок мог следить за правильной артикуляцией произносимых звуков. Не отчаивайтесь, если после нескольких занятий вы так не можете произнести звук правильно. Будьте уверены, что опытный логопед всегда найдёт необходимый способ вызывания звука.

 

Длительность коррекционной работы с логопедом.

У многих родителей бытует неправильное мнение о том, что достаточно 10 занятий, чтобы привести речь ребёнка в норму. Это не так! Длительность коррекционной работы зависит от тяжести речевого нарушения, индивидуальных особенностей ребёнка, помощи взрослых (родителей), и может варьироваться от нескольких недель до нескольких лет.

Помните, что главные помощники своему ребёнку – это ВЫ САМИ! Вовремя скоррегированные речевые нарушения – это не только красивое и правильное произношение, это ещё и уверенность в успешном школьном обучении.

 Учитель - логопед: Ольга Конева © Все права защищены


Категория: Статьи для родителей и педагогов | Просмотров: 6634 | Добавил: Evita | Теги: консультация логопеда, советы логопеда | Рейтинг: 4.4/20

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 3-4 лет

Картотека картинок для выкладывания камешков Марблс - ЦИФРЫ

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar