Главная » 2013 » Август » 15 » Тема: ПОСУДА
22:36
Тема: ПОСУДА
1. Рассмотреть вместе с ребенком картинки. Познакомить его с названиями предметов по­суды и попросить показать следующие части: носик, крышку, ручки, края (стенки), до­нышко... Закрепить в словаре обобщающее понятие «посуда».
2. Познакомить ребенка с понятиями «чайная посуда», «столовая посуда», «кухонная по­суда».
3. Упражнение «Помощница»: Помоги девочке Тане поставить чайную посуду на под­нос, столовую — на обеденный стол, а кухонную — в шкафчик. Проведи цветные линии от соответствующей посуды к подносу, столу и шкафчику.

 
4. Существуют предметы посуды, сходные по назначению и похожие внешне. Но называют­ся они по-разному (чашка — кружка, блюдце — мелкая тарелка, супница — кастрюля).
Запомни эти названия и обведи каждую пару предметов со с. 42 линией своего цвета.

5.   Познакомить ребенка с многозначными словами и объяснить разницу в значениях этих слов.


6. Упражнение «Скажи наоборот»: Закончи предложения.


7.  Упражнение  «Подбирай, называй, запоминай»: Закончи предложения (подбери и назови как можно больше слов-действий):
Покупая в магазине посуду покупатель (что делает?) выбирает, рассматривает и т.д. Ухаживая за посудой человек ( что делает?) ....

8.  Упражнение «Поваренок»: Расскажи по порядку, что нужно сделать, чтобы пригото­вить чай (пожарить картошку).

9. Упражнение «Поможем маме»: Мама попросила помочь ей разложить соль, сахар, сухари, конфеты, хлеб, масло в соответствующую посуду. Назови посуду, в которой эти продукты должны храниться и подаваться к столу. Соедини разноцветными лини­ями продукты с соответствующими предметами посуды.


10. Закончи предложения.


11.  Игра «Жадина»: Представь, что это твоя посуда (с. 42). Ответь на вопрос: Чья это чашка? (Моя чашка.) Чей чайник? (Мой чайник.) Чьё блюдце? (Моё блюдце.) И т.д.

12.  Упражнение «В гостях у бабушки Федоры»: На кухне у бабушки Федоры хранится много разной посуды. Найди одинаковую посуду и обведи её линиями разных цветов.
Назови, каких предметов посуды у Федоры много. {У Федоры много чашек, тарелок.
И т.д. Либо: У Федоры было много голубых чашек, желтых тарелок.)


13. Бабушка Федора посуду не жалела, не мыла, била и посуда убежала от неё. Рассмотри рисунок. Расскажи, какие предметы посуды убежали от Федоры и без какой части они остались. {От Федоры убежал чайник. Чайник без носика. И т. д.)


14. Упражнение «Посчитай и назови»: Заплакала Федора, попросила посуду вернуться и пообещала хорошо за ней ухаживать. Поверила посуда бабушке Федоре и вернулась к ней, но не вся. Часть посуды по дороге разбилась. Посчитай, сколько предметов посу­ды вернулось к Федоре. Назови их. (Вернулось пять желтых тарелок. И т. д.)


15. Федора очень радовалась возвращению посуды. Она её чистила, мыла, и называла
ласково. Назови каждый предмет посуды ласково (чашка — чашечка и т.д.).
16.  Рассказать ребенку, из каких материалов изготавливают посуду. Объяснить значение слова «хрупкая». Упражнение «Из чего — какой?»: Закончи предложения:
Если вилка из пластмассы, она пластмассовая.
Если нож из стали, он ....                                       
Если тарелка из картона, она ....
Если ложка из металла, она....                             
Если чашка из фарфора, она ....
Если кувшин из глины, он ....                                 
Если блюдце из стекла, оно ....

17. Упражнение «Расскажи-ка»: Составь рассказы о предметах посуды по предложен­ному наглядному плану.


18. Приготовить по б фишек размером 3x3 см красного, оранжевого и синего цвета. Уп­ражнение «Где чья чашка?» Найди и закрой красными фишками все любимые чашки Буратино, синими — Мальвины, оранжевыми — бабушки Федоры.


Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1 / Н.Э. Теремкова. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2007.

Категория: Домашние задания для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) | Просмотров: 21090 | Добавил: Evita | Теги: домашние задания для коррекции ОНР, посуда, ОНР | Рейтинг: 4.8/8

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Игры - бродилки на автоматизацию звуков [С], [Ш], [Л], [Р]

Весёлая азбука с камешками марблс

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar