Главная » 2013 » Май » 24 » Занятие 16
09:11
Занятие 16

Задание 1.

Цель: активизировать ощущения собственных движений (активных и пассивных - руками взрослого), побуждать к совершению знакомых действий с воображаемыми предметами.

Взрослый напоминает ребенку, как причесывают волосы расческой (рукой, сжатой в кулак, поглаживает по волосам); как едят суп (рукой, сжатой в кулак, действует в направлении от стола ко рту); как пьют из кружки (руку, сжатую в кулак, прикладывает ко рту и запрокидывает голову), как грозят пальчиком и др.

Задание 2.

Цель: учить соотносить предметы по признаку цвета.

Игра «Разноцветные столики». На столе перед ребенком 2-4 листа разноцветной бумаги и коробка, в которой находятся предметы аналогичных цветов (колечки от пирамидок, пуговицы и др.). Ребенку предлагается разложить эти предметы на соответствующий цвету лист бумаги.

Задание 3.

Цель: формировать длительный целенаправленный ротовой выдох.

Игра «Задуй свечу». Перед ребенком на столе стоит зажженная свеча (использовать свечки для украшения торта). Взрослый предлагает дунуть на свечу, чтобы она погасла, показывает способ действия, затем просит малыша сделать то же самое.

 

Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.—— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997. — 88 с.


Категория: Логопедические занятия с неговорящими детьми | Просмотров: 4680 | Добавил: Evita | Теги: неговорящие дети | Рейтинг: 5.0/4

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека логопедических консультаций по речевому развитию детей на стенд, в ло...

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 2-3 лет

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar