Главная » 2013 » Май » 23 » Занятие 26
00:02
Занятие 26

 

Задание 1.

Цель: формировать предпосылки комбинированного типа дыхания (носовой вдох, ротовой выдох).

Игра «Пузырьки» проводится с использованием стакана, до половины наполненного водой, и соломинки для коктейля. Взрослый показывает ребенку, как можно пускать пузыри с помощью соломинки (вдох носом, выдох через рот, зажав соломинку губами). Ребенок учится контролировать силу выдоха (при сильном выдохе вода выливается из стакана, при слабом выдохе на поверхности не образуются пузырьки).

Задание 2.

Цель: познакомить с объемной геометрической формой - призмой: названием, свойствами и игровыми действиями.

Взрослый достает из мешочка новую геометрическую форму, дает ее название: «призма», предлагает рассмотреть ее, ощупать, выделяя «уголочки, бока и вершинку»; знакомит со свойствами: призма может стоять и лежать (показ сопровождается словами «стоит», «лежит»).

Затем побуждает малыша найти призму среди знакомых форм, расположенных на столе и совершать с ними игровые действия (строить дом, башню из кубиков и призмы).

Варианты.

·         «Стоит, лежит, катится»: ребенок выбирает среди знакомых геометрических форм одну - с заданными свойствами. Инструкции:

Покажи, что может стоять и лежать.

Найди, что катается.

Что может только стоять?

·         «Большая - маленькая»: малышу предлагается найти форму с заданными свойствами (большую или маленькую) из ряда предложенных (большая и маленькая призмы, большой и маленький шарики, большой и маленький кубики). Все формы выкладываются на столе перед ребенком.

Задание 3.

 

Цель: учить выделять красный цвет предметов по слову, находить предметы в ограниченном пространстве стола, дивана, на полке, в пространстве комнаты.

Взрослый предлагает ребенку рассмотреть предметы, расположенные в заданном пространстве комнаты (игрушки - на полке, одежда - на диване, посуда - на столе).

Предлагаемые инструкции:

Найди красные игрушки.

Покажи красную одежду.

Возьми красную посуду.

 

Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.—— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997. — 88 с.


Категория: Логопедические занятия с неговорящими детьми | Просмотров: 3797 | Добавил: Evita | Теги: неговорящие дети | Рейтинг: 5.0/3

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека картинок для камешков Марблс – ФРУКТЫ И ЯГОДЫ

Весёлая азбука с камешками марблс

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar