Главная » Авторские публикации » Статьи

Неделя театра в детском саду

Подготовила: учитель - логопед Конева Екатерина Николаевна

 МАДОУ № 8 г.Шимановск, Амурской области

Театрализованной деятельности в нашем саду уделяется огромное значение, так как приоритетным направлением дошкольного учреждения является речевое развитие детей.

За окнами барабанил дождь, а в нашем детском саду было тепло и радостно от детских улыбок. Целый месяц готовились ребята к представлению своего домашнего кукольного театра. В подготовке принимали участие все: родители, детки, воспитатели, педагоги.

Цель мероприятия:

  • создание кукольных персонажей своими руками; 
  • подготовка сказки, или составление сказки на «новый лад»;
  • показ или демонстрация своей «актерской» игры.     

Невозможно переоценить роль кукольного театра, ведь каждый спектакль всегда веселый  и поучительный. Именно в игре раскрывается  детское воображение, мышление и речь. Ребенок с развитой речью легко учится, и усваивает новую информацию. Именно в кукольном спектакле ребенок раскрывается, как личность, раскрепощается, избавляется от страхов, в том числе от страха публичности. Ребенок как бы «прячется за куклу». Маленький  актер оживает, его глаза наполняются восторгам, когда он получает заслуженные аплодисменты. Успех ребенка имеет огромное влияние на развитие его личности.

Процесс изготовление персонажей,  кукол для спектакля – это прекрасная школа для получения новых и развития уже имеющихся навыков, а если в процессе работы родители являются главными помощниками, то важность такого мероприятия сложно переоценить.

Закончился еще один день, он принес радость и приятные волнения. Дети, родители, педагоги остались довольны проделанной работой, а актеры получили дополнительный бонус в виде подарков и поощрительных призов. 

 

Категория: Статьи | Добавил: Evita (26.04.2016) | Автор: Конева Екатерина Николаевна
Просмотров: 3882 | Теги: Статья, Театр, логопед | Рейтинг: 5.0/7

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека упражнений для артикуляционной гимнастики

Картотека картинок для камешков Марблс – ФРУКТЫ И ЯГОДЫ

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar