Главная » Авторские публикации » Статьи

Необходимость преодоления несовершенств детской речи

Язык занимает чрезвычайно важное место в развитии ребенка. Только через родной язык дитя входит в жизнь окружающих его людей. Хорошее знание русского языка ребенку необходимо для изучения других предметов, для овладения программой детского сада, а в последующем – школы.

 В основную задачу детского сада (всестороннее развитие детей дошкольного возраста) обязательно включается развитие полноценной речи у ребенка. Непременным же условием нормального развития речи является предупреждение и устранение всевозможных недочетов ее (картавости, шепелявости, заикания и т.п.). Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познать действительность. Чем совершеннее речь малыша, тем правильнее будут формироваться его взаимоотношения с детьми и взрослыми, т.е. его поведение, а, следовательно, и личность в целом.

Возрастные несовершенства речи в раннем детстве (от 1,5 до 2,5 лет) в общем, соответствуют психическому и физическому развитию и интимным отношениям ребенка с матерью и с другими членами семьи. Но в дальнейшем из-за несовершенства речи постепенно возникают и возрастают определенные неудобства и трудности контакта с окружающими. Уже с 4-5 лет более развитые дети начинают сами замечать недостатки своей речи и нередко болезненно переживают их. Они стесняются говорить, избегают слов со звуками, которые произносят неправильно, становятся раздражительными и неохотно идут в детский сад, а в последствии и в школу. У них возникает чувство своей неполноценности, боязнь «поправок» и насмешек со стороны детей. В этом большая вина воспитателя. Тягостные чувства особенно резко проявляются при тяжелых изъянах речи и не всегда изживаются в детском возрасте. Они преследуют ребенка в школе и после нее, мешая ему учиться, а в зрелом возрасте избирать привлекающую его профессию.

Обучение дошкольников чистому произношению, правильному строю речи, и устранение иногда встречающейся у них речевой патологии составляет одну из важных задач детского сада.

Категория: Статьи | Добавил: koshka (09.05.2013) | Автор: Конева Екатерина Николаевна
Просмотров: 2957 | Теги: консультация логопеда | Рейтинг: 4.8/14

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 4-5 лет

Развивающая логопедическая игра – лото «Говорушка»

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar