Главная » Авторские публикации » Викторины, развлечения, праздники » Развлечения |
Подготовила учитель - логопед Старостина Марина Александровна МБДОУ № 30 Детский сад "Берёзка" город Чусовой Цели:
Задачи:
Оборудование: Портфель Буквоежки, карточки с заданиями и загадками. Буквы, грамоты для награждения, фонограммы для игровых моментов, запись плюсовки Азбука, выставки пособий и рисунков, поделок.
Ход занятия: Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие ребята. Сегодня у нас совместное итоговое занятие по проекту «Мастерская букв», над которым мы работали с февраля месяца. Мы создавали своими руками игры и пособия, участвовали в конкурсах, сочиняли загадки, играли, чтобы запомнить буквы и красиво и правильно их научиться читать и писать! Слышится смех № 4 (входит Буквоежка с портфелем в руках под озорную музыку № 5 и поедает буквы) Привет, девчонки и мальчишки Вам я честно признаюсь Я испортила все книжки Буквоежкой я зовусь! Вчера по азбуке гуляла Да и с буквами играла Их покусала, поломала, Исчеркала, порвала Ещё в книжках рисовала Запомнить буквы так и не могла!! Ведущий: Здравствуй, Буквоежка! Разве так с буквами играют, чтобы их запомнить?! Что же ты натворила?!!! Буквоежка: Ничего особенного. Ведущий: А что у тебя в портфеле? Буквоежка: Там мои проделки, я их с собой принесла , все в портфель сложила! Но мне стыдно их показывать! Ведущий: Ничего-ничего! Признавайся, доставай, что у тебя там ( Буквоежка достаёт картинки феечек, наклеенных на буквы) Карточка 1. Наклейки на буквах Ведущий: Ребята, что же с буквами случилось? Букваежка; Я решила наклеить фотографии моих любимых подружек – феечек и не заметила буквы. Теперь букву плохо видно. И никто не сможет догадаться это что за буква. (вздыхает) Ведущий: Ребята, вы сможете определить букву, которую спрятали феечки? (Буквоежка достает из портфеля карточки с буквами по одной, дети называют букву) Молодцы, ребята! Буквы знаете замечательно и можете их угадать даже по частичкам) Буквоежка: Ещё я по азбуке гуляла и буквы все перемешала и они почему-то так испугались меня, что спрятались в домике. Вот смотрите! (Буквоежка раздаёт на каждый стол карточки с заданием). Карточка 2. «Склеенные буквы» .(музыка №6) Ведущий: надо буквы спасать! А как? Надо просто буквы угадать-назвать! Затем на листочках буквы написать» (Участники под музыку записывают буквы на листочках. Ведущий и Буквоежка проверяет правильность работы ) В Ну что Буквоежка, теперь то у тебя портфель пустой? Закончились проделки? Буквоежка Я вам ведь говорила, что я буквы постирала ещё. Вот смотрите, что от них осталось (Буквоежка достаёт элементы на листочках) Карточки 3. Игра «Общий элемент» (музыка № 7) Ведущий раздаёт карточки на столы и говорит Вам нужно дописать буквы, которые могли бы получиться из этих элементов. Из одного элемента может получиться и не одна буква. Подумайте и допишите всевозможные варианты. Буквоежка: Всё, у меня закончились проделки. Ведущий Буквоежка, если бы ты знала, зачем надо знать буквы. То ты бы так не сделала! Дети, зачем нужны буквы? (чтобы читать и писать) Наши дети подготовительной группы хорошо усвоили это и сейчас об этом стихи расскажут. Как хорошо уметь читать! Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать,
О чтении
Как хорошо уметь писать Не только ручку в руки брать, А выводить по строчкам Письмо до самой точки! Как хорошо читать уметь Не буду никогда жалеть, Что буквы знаю с детства Читаю с малолетства! Умей-писать Люби читать Успешным можешь в жизни стать И умным и известным Быть грамотным полезно!!! (Татьяна Бокова)
Ведущий: А знаешь ли ты Буквоежка, сколько букв в русском алфавите? (33) Что такое буква? (графический образ звука) Из чего состоят буквы? (из элементов) А как с буквой играть ты знаешь? Буквоежка: Нет! А вы меня научите? Ведущий: Конечно, с нами садись и учись! Мы будем отгадывать буквы, перевёрнутые на листочках. А потом с ними играть. Но с какой буквой будем играть первой нам нужно отгадать спиной. 1. «Буква на спине» (музыка № 8) (участники объединяются в пары и один другому пишут буквы) Да, это буква А. А вот и буква, которую вы отгадали Нарисуйте теперь её в воздухе, правой рукой. Левой рукой, двумя руками. Молодцы! 2. Загадка-добавляйка Два столба наискосок А между ними поясок Ты эту букву узнаешь, а? Это, конечно, буква……( А!) Изобрази букву А пальчиками, используя карандаш! 3. Загадка (музыка для выкладывания из палочек музыка № 9) Если сделаю я губки Очень тоненькою трубкой Звук потом произведу, То услышишь буку….(.У) Выложите букву «У» используя 3, 5 палочек. 4. Загадка (музыка для игры мастерская букв музыка № 10) Эта буква с большим брюшком В кепке с длинным козырьком! Ещё на что похожа буква Б А вот и буква Б. 5. Загадка (музыка морских волн) музыка №1 Эта буква похожа на птичку с открытым клювом . Конечно эта буква К. Игра «Раз два три «телобукву», «живую букву» покажи». Море волнуется раз, море волнуется два. Море волнуется три - букву к изобрази. 6. Загадка (музыка для лепки №2) Эта буква завитушка Пружинка, кренделёк и стружка На какую цифру похожа буква «З» Лепим из пластилина. (какого цвета нам нужен пластилин - синего, почему?) Сейчас из этих букв у нас должно получиться слово. Азбука. Что такое азбука? Азбука - буквы для письма. А ещё точнее мы споём в песне об этом!
Текст песни: "Азбука" (слова З.Петровой, муз. А.Островского) Если хочешь много знать, Припев: Надо буквы нам писать Книжки могут рассказать
Ещё по данной теме:
| |
Просмотров: 6182 | | |
Логопедические пособия на заказ
|
|
Всего комментариев: 0 | |