Главная » 2013 » Август » 31 » ГРАММАТИКА. ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ГЛАГОЛОВ
00:00
ГРАММАТИКА. ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ГЛАГОЛОВ
3 года
Посмотри, какие игрушки продаются в магазине и какие игрушки есть у Миши. Покажи, где машинки, а где машинка; где кубик, а где кубики, и т. д.

Рассмотри рисунок, продолжи предложение:
«У Миши кукла, а в магазине — ... (куклы); у Миши кот, а в магазине ...; у Миши собака, а в магазине...» и т. д.

3-4 года
Покажи на рисунке, про кого (про что) можно сказать: лает (собака), лают (собаки); сидят, сидит; гудят, гудит и т. д. (Называйте ребёнку только глагол, голосом выделяя окончания.)

Найди на рисунке на полках точно такие же игрушки, как у Миши. Какой игрушки из тех, что продаются в магазине, нет у Миши?


3-4 года
Маша и Ваня нарисовали разные картинки. Покажи, где лев, а где львы; где облако, а где облака; где соловей, а где соловьи; где котята, а где котёнок; где дерево, а где деревья. (Проговаривайте слова, выделяя для ребёнка окончания.)

4-6 лет
Расскажи, что нарисовали Маша и Ваня. Продолжи предложения: «У Вани дом, а у Маши — ... (дома). У Вани дерево, а у Маши — ...» и т. д.

4-5 лет
Найди предметы, которые Ваня и Маша нарисовали одинаково.


Уроки логопеда. Тесты на развитие речи для детей от 2 до 7 лет. Косинова Е.М. Издательство: Эксмо. Год издания: 2012 г. Количество страниц: 61 стр.

Категория: Логопедические тесты | Просмотров: 4961 | Добавил: Evita | Теги: Развитие речи, логопедические тесты | Рейтинг: 5.0/3

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека картинок для работы с камешками Марблс - "МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ&quo...

Игровое логопедическое пособие на автоматизацию звуков [Р], [Рь].

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar