Главная » 2014 » Июнь » 14 » Занятие № 62 Тема: Общение с окружающими. «Библиотека. День рождения книги».
22:13
Занятие № 62 Тема: Общение с окружающими. «Библиотека. День рождения книги».

Цели:

  • закреплять навыки правильной речи, соблюдая речевые правила;
  • упражнять в спонтанной речи с соблюдением логических пауз, ритма, интонации;
  • продолжить работу по развитию общих речевых навыков;
  • продолжить работу по развитию лексико-грамматического  строя речи;
  • упражнять в координации слова с движением;
  • коррекция познавательной деятельности.  

                                                   Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Чтение сказки «Как кого зовут?» по ролям.

3. Сообщение темы занятия.

- Для того, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить на занятии, вам надо отгадать загадку.

                                         Не куст, а с листочками.

                                         Не рубашка, а сшита.

                                         Не человек, а рассказывает.

                                                                 (Книга)

- Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим о книгах.

- Скажите, пожалуйста, а где больше всего книг?  (В библиотеке.)

- Сегодня на занятии мы так же познакомимся с библиотекой.

4. Основная часть.

А) Беседа о библиотеке.

О библиотеках можно рассказывать очень много. Они появились ещё в древности. В Древнем Египте их называли аптеками для души. Как вы думаете, почему?  (Ответы детей.) Правильно, потому что книги лечат душу. Само слово библиотека состоит из слов «библио» - книга и «тека» - хранение. Значит, библиотека – это … (Ответы детей: «Место, где хранятся книги»). Книги в библиотеке не просто хранятся, их можно брать для чтения. Библиотека – это дом, где живут книги. А как вы думаете, кто хозяин в этом доме? (Библиотекарь.) Что он делает? (Выдаёт книги, оформляет выставки книг, помогает выбрать книгу, лечит книги и т.д.)

Б) Составление самостоятельных вопросов-просьб.

- Представьте, что вы пришли в первый раз в библиотеку. Там так много книг, что вы растерялись, не можете решить, как вам себя вести. Давайте придумаем, как можно попросить библиотекаря вам помочь.  (Дети придумывают просьбы. Например: Подскажите, пожалуйста, где можно найти сказки. Я хотел бы прочитать о животных. Какую книгу вы посоветуете мне прочитать? Дайте мне, пожалуйста,  книгу о природе.)

В) Составление звуковой схемы. Звукобуквенный анализ слова.

- Ребята, а вы знаете, как называется самая умная книг, прочитав  которую,  можно узнать обо всём на свете?  (Энциклопедия.)

- Какие энциклопедии вы знаете?  (Я познаю мир, Всё обо всём, Большая детская энциклопедия и т.д.)

- Составьте это слово из букв разрезной азбуки, разделите на слоги, составьте звуковую схему слова и т.д.

5. Развитие общих речевых навыков.

 

Развитие мимических и артикуляторных мышц – комплекс № 1. Упражнения № 1, 3, 4, 6.

 

Развитие диафрагмального выдоха – комплекс № 2. Упражнения № 2, 4, 17, 20.

Развитие голоса – комплекс № 3. Упражнения № 2, 3, 7, 11. 

Г) Выразительное чтение.

(Демонстрируется картинка с изображением почтальона Печкина.)

- Ребята, посмотрите, что нам принёс почтальон Печкин. Интересно, кто же его нам прислал? Прочитайте, что написано на конверте.

                                      Дорогие дети!

             Чтобы узнать, кто я такая, вам надо отгадать загадку:

                              Лежу на полке и молчу.

                              Возьми, открой – заговорю.

                              Я расскажу про всё на свете.

                              Дружите со мною, дети!

                                                       (Книга)

- Кто нам прислал письмо? (Книга.)

- Давайте откроем конверт и прочитаем, что нам написала книга. (Чтение письма одним из учеников.)

                                              Дорогие ребята!

У меня сегодня День рождения. Мне очень грустно быть одной в такой день.

Я вас очень прошу, приходите ко мне в гости.

                                                 Ваш верный друг – книга.

- Ребята, вы согласны пойти на День рождения книги? (Демонстрируется картинка с изображением книги.)

Д) Подбор слов-признаков к слову-предмету.

-Посмотрите на книгу. Давайте попробуем описать её. Какая может быть книга? (Ответы детей.)

Е) Игра «Скажи наоборот».

- А теперь я буду говорить признаки, а вы должны в ответ придумать слово-признак с противоположным значением.

(Детская - взрослая, научная - художественная, новая -  старая, интересная неинтересная, толстая – тонкая, большая – маленькая и т.д.)

Ё) Работа с карточками. Чтение загадок-поздравлений  детьми по очереди.

(На демонстрационном стенде перевёрнутые обратной стороной картинки с изображением сказочных героев, которых должны отгадать дети. Дети  называют литературного героя и показывают его портрет.)

- Ребята,  литературные герои узнали, что сегодня День рождения книги. Они решили её поздравить. Вы должны догадаться, кто решил поздравить книгу.

Дорогая книга!                                                                  Уважаемая книга!

С днём варенья! С днём варенья!                          С днём рождения тебя

Я спешу на день рожденья,                                     Поздравляя я, любя!

Чтоб поздравить от души,                                          Здоровья крепкого,

А в меню ты запиши:                                                   Счастливых светлых дней,

Тортик, плюшки и варенье,                                       А главное –

Крем, конфеты и печенье.                                         Тебе желаю

Я – главный их съедатель,                                         Хороших, преданных друзей!

Твой лучший друг-приятель.                                     Давайте жить дружно.

                         (Карлсон)                                                                  (Кот Леопольд)

6. Физминутка.

- Ребята, кто знает, в какой сказке от грязнули сбежали все вещи? (Сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр») Сейчас у нас физминутка «Вещи убежали».

Одеяло убежало (бег на месте).

Улетела простыня (руки в стороны, махи руками).

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня (прыжки на месте).

Что такое? Что случилось? (повороты в стороны).

Отчего же всё кругом (пожимают плечами)

Завертелось, закружилось (повороты на 360 градусов)

И помчалось колесом … (подскоки на месте с круговыми движениями руками)

Ж) Сказочная викторина. 

(Если дети затрудняются в ответах, можно использовать картинки или карточки с ответами.)

- Первый этап викторины. Я  буду читать сказочные заклинания, а вы должны сказать, кто их произносил и в какой сказке.

  • По щучьему веленью, по моему хотенью.  (Емеля. «По щучьему велению»)
  • Сивка-бурка, вещая каурка!
  • Стань передо мной,
  • Как лист перед травой!  (Иванушка-дурачок. «Сивка-бурка»)
  • Сим-сим, открой дверь! (Али – Баба. «Али – Баба и сорок разбойников»)
  • Крекс, фекс, пекс! (Буратино. «Золотой ключик или приключения Буратино»)
  • -Второй этап викторины. Вы должны угадать, кому принадлежат эти вещи.
  • Азбука, колпак (Буратино, «Золотой ключик или приключения Буратино».)
  • Хрустальная туфелька (Золушка, «Золушка».)
  • Ступа, метла (Баба-яга из многих русских сказок.)
  • Большая голубая шляпа (Незнайка, «Незнайка в солнечном городе».)
  • Горошина (Принцесса, «Принцесса на горошине».)
  • Сети, невод (Старик, «Сказка о рыбаке и рыбке».)

З) Подбор родственных слов к слову книга.

И) Беседа о том, как надо обращаться с книгой.

К) Игра с мячом.

Чтение стихотворения вместе с логопедом, отбивая ритм мячом: быстро, медленно.

                               Заболела эта книжка –

                               Разорвал её братишка.

                               Я больную пожалею –

                               Я возьму её и склею.

(Четыре удара на одну строку.)

7. Подведение итогов занятия.

Издавна люди ценили книги. Один из летописцев придумал «Похвалу книгам». Он писал:

- Великая польза бывает от книжного учения.

- Книги – реки, наполненные мудростью.

- Книга – наш помощник в радости и в печали …

Давайте придумаем свои похвалы книгам. (Например: Книга – лекарство для души. Книга – лучший друг и т.д.)

 

                                    Приложение № 62

                                      Дорогие дети!

Чтобы узнать, кто я такая, вам надо отгадать загадку:

                              Лежу на полке и молчу.

                              Возьми, открой – заговорю.

                              Я расскажу про всё на свете.

                              Дружите со мной, дети!     

 

                                 Дорогие ребята!

 У меня сегодня День рождения. Мне очень грустно быть одной в такой день.

Я вас очень прошу, приходите ко мне в гости.

                                   Ваш верный друг – книга.

 

Дорогая книга!                                                           Уважаемая книга!

С днём варенья! С днём варенья!                     С днём рождения тебя

Я спешу на день рожденья,                                 Поздравляю я, любя!

Чтоб поздравить от души,                                    Здоровья крепкого,

А в меню ты запиши:                                              Счастливых светлых дней,

Тортик, плюшки и варенье,                                  А главное –

Крем, конфеты и печенье.                                    Тебе желаю

Я – главный их съедатель,                                     Хороших, преданных друзей!

Твой лучший друг-приятель.                                Давайте жить дружно

Авторы: Творческая группа учителей-дефектологов школьных ПКПП г. Полоцка 2007-2008 уч.г.

Ещё по данной теме:


Категория: Логопедические занятия с заикающимися детьми | Просмотров: 5337 | Добавил: Evita | Теги: заикание | Рейтинг: 5.0/5
