Главная » 2013 » Май » 23 » Занятие 47
20:46
Занятие 47

Задание 1.

Цель: развивать мелкую моторику обеих рук на основе пальчиковой гимнастики.

Птенчики в гнезде

Птенчики в гнезде сидят,

Маму ждут и есть хотят.

Пальцы одной руки сложить в щепоть, обхватить ее ладонью другой руки и постараться шевелить пальчиками. Затем менять положение рук.

Задание 2.

Цель: учить различать предметы по величине (большой и маленький), понимать инструкции, содержащие слова с уменьшительно-ласкательным значением.

Описание игр на 14 странице Альбома звукоподражаний и слов.

Задание 3.

Цель: учить ребенка собирать разрезные картинки из двух частей, используя показ,
образец, устную инструкцию.

Взрослый предъявляет ребенку картинку с целым изображением. После совместного рассматривания, нахождения частей и деталей изображаемого объекта он говорит, что картинка «порвалась» и ее надо сложить заново. Если малыш не понимает инструкцию, взрослый показывает способ действия с картинкой (складывает ее на глазах ребенка, сопровождая показ словами).

Усложнение вводится по мере усвоения адекватного способа действия.

1.      По принципу «парных» картинок - у взрослого лежит целая картинка, у ребенка – с тем же изображением, но разрезанная на две части. Малышу предлагается сложить такую же картинку, как у взрослого.

2.      Перед ребенком находится картинка, разрезанная на две части. Рассматривая ее, он пытается узнать изображение. Взрослый дает инструкцию: «Сложи матрешку».

3.      «Убери лишнюю»: малыш получает задание собрать уже знакомую картинку, отобрав лишь необходимые части (в набор деталей добавляется лишняя).

4.      Предметные картинки могут быть разрезаны по-разному: в горизонтальном, вертикальном, диагональном направлении, с изменением направления разреза (образцы смотрите в Приложении к занятиям).

 

Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.—— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997. — 88 с.


Категория: Логопедические занятия с неговорящими детьми | Просмотров: 3815 | Добавил: Evita | Теги: неговорящие дети | Рейтинг: 5.0/3

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 3-4 лет

Картотека картинок для камешков Марблс – ОВОЩИ

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar