Главная » 2013 » Май » 24 » Рекомендации для родителей и специалистов
10:17
Рекомендации для родителей и специалистов

Ваш малыш не говорит. Вы в растерянности. Это еще одна проблема, а у Вас их и так достаточно. Сможете ли Вы справиться с ней самостоятельно и как? Задача настолько серьезна, что для ее решения необходима длительная программа комплексного воздействия - медицинского, логопедического, психолого-педагогического.

А что же делать родителям? Как правило, они не обладают специальными знаниями, и проблема неговорящего ребенка застает их врасплох. Кроме того, специалисты наблюдают сложные межличностные отношения в семьях, где воспитываются дети с такой патологией. Часто родители неадекватно относятся к речевым и двигательным дефектам малыша: они либо чрезмерно опекают и балуют его, либо, напротив, эмоционально холодны, ограничивая свое общение с ним, удовлетворением минимальных потребностей ребенка. Ни тот, ни другой подходы в корне не верны. Необходимо отделять речевые проблемы ребенка от него самого, и бороться с проблемами, а не с малышом. Часто родители не в состоянии реально оценить его возможности, занижая их, или благодушно объясняя трудности простым нежеланием говорить. Именно поэтому необходимо организовать постоянное общение родителей с врачом и логопедом - дефектологом, которые помогут преодолеть беспомощность в вопросах воспитания и обучения больного ребенка, познакомят с системой его реабилитации. Предлагаемые занятия (в количестве 56 )рекомендованы для родителей, имеющих детей с диагнозами: общее недоразвитие речи, обусловленное дизартриями при детском церебральном параличе, алалии и анартрии, задержке речевого развития.

 

Для работы необходимо использовать приложение: Альбом звукоподражаний и слов (нажмите на ссылку, чтобы скачать).

 

Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.—— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997. — 88 с.

 

Категория: Логопедические занятия с неговорящими детьми | Просмотров: 17886 | Добавил: Evita | Теги: неговорящие дети | Рейтинг: 3.5/84

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Игровое логопедическое пособие на автоматизацию звуков [Р], [Рь].

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 2-3 лет

Всего комментариев: 4
avatar
0
1 Владара • 06:32, 06.04.2014
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КНИГА,РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ КТО НУЖДАЕТСЯ В ТАКОЙ ПРОБЛЕМЕ
avatar
0
2 добро • 16:24, 11.10.2015
Спасибо за помощь!
avatar
0
3 Evita • 18:38, 11.10.2015
Пожалуйста...
avatar
0
4 Julia-San • 05:10, 08.12.2015
попробуем, много книг перечитала, понравилась книга тем что написано доступно
omForm">
avatar