Главная » 2013 » Июнь » 15 » ЗВУК [Л]. ПОСТАНОВКА И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА [Л]
00:00
ЗВУК [Л]. ПОСТАНОВКА И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА [Л]


ВНИМАНИЕ!

Постановка звука [Л] требует больших усилий, поэтому должна проводить­ся под контролем логопеда. А вот упражнения для губ и языка желательно вы­полнять с родителями ежедневно. (Описания этих упражнений вы найдёте в начале раздела.)


 



ПОСТАНОВКА И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА [Л]
 

«Самолёт»

«Лети» (веди пальчиком) по красной дорожке и гуди: Л-Л-Л... (губы в улыбке, широкий кончик языка прижат к бугоркам за верхними зубами). Старайся гудеть долго, без остановок, чтобы самолёт не упал в море. Теперь «лети» по другим дорожкам и тоже гуди: Л-Л-Л.

 

 



«Горки»

1.Скатываясь с каждой горки (проводя пальчиком), произноси: А-ЛЛ, А-ЛЛ, А-ЛЛ. Теперь повторяй слоги ОЛ, УЛ, ИЛ (по три раза).


 

 



2. Теперь надо «затянуть» санки на горку. «Тяни» санки вверх (веди пальчи­ком) и медленно произноси: ЛЛЛА, ЛЛА, ЛЛА, затем ЛЛЫ, ЛЛЫ, ЛЛЫ. Осо­бенно тщательно надо проговаривать слоги ЛО и ЛУ: на Л губы в улыбке, на О, У — вытягиваются вперёд.
Текст. Е.М. Коcинова, 2005 © Иллюстрации. Ю. Р. Гуров, 2005 © Макет. «ОЛИСС», 2005

Категория: Домашние задания для детей с недостатками звукопроизношения (ФНР) | Просмотров: 10111 | Добавил: Evita | Теги: ФНР, звук Л, домашние задания по логопедии | Рейтинг: 2.8/5

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 2-3 лет

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 6-7 лет

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar