Главная » Авторские публикации » Конспекты занятий |
Подготовила: учитель-логопед Яковлева Наталья Николаевна МБДОУ №181 г. Ростов-на-Дону Цель: 1. Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Фрукты»; 2. Закреплять обобщающее понятие фрукты; 3. Учить различать и использовать в речи единственное и множественное число имен существительных; 4. Учить строить фразу из 2—4 слов. 5. Развивать внимание, память, мышление. 6. Закрепить знание основных цветов. 7. Учить считать до 5. Формировать умение называть итоговое число.
Оборудование: проектор, экран, презентация «Фрукты» в режиме Power Point.
Ход занятия Предложить сказать, что привез грузовик, загадать загадку: Груша, яблоко, банан. Ананас из жарких стран. Эти вкусные продукты Вместе все зовутся…(Фрукты)
Закрепить обобщающее понятие «фрукты». (Грузовик привез яблоко, грушу, персик и т.д. - это фрукты). 2. Упражнение «Душистые фрукты». Слайд 4 Проговорить с детьми стихотворение: Осень снова к нам пришла. Осень дождик принесла. Фрукты припасла в саду. Очень фрукты я люблю! На выдохе учить произносить фразы (вдох ртом, не поднимая плеч, выдох ртом): — Ах! Какие душистые фрукты! — Ах! Какие душистые, ароматные фрукты! Уточнить, где растут фрукты, спросить: — Что это? (Это сад (дерево, ветка).) — Где растут фрукты? (Фрукты растут в саду.) — На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве (на ветке).)
3. Дидактическая игра «Какой сок?» Слайд 5 Дети называют изображённый фрукт и говорят, как будет называться сок из этого фрукта. Например: «Это яблоко — яблочный сок». Потом показывают, как они пьют сок, делают легкий вдох носом, а выдыхая, произносят: «Ах! Какой вкусный сок», «Ах! Какой полезный сок!», «Ах! Какой ароматный сок!».
4. Игра «Посчитаем фрукты» Слайд 6 Сосчитать с детьми, сколько каких фруктов сорвали с дерева. — Один, два, три, четыре, пять. Сколько яблок? — Сколько мы сорвали яблок? Так же сосчитать лимоны, груши, сливы, киви.
5. Физминутка «Ветер дует». Слайд 7
6. Игра «Найди пару». Слайд 8 Попросите ребенка назвать каждый фрукт. Найдите тень для каждого из них. — Что ты нашел? (Я нашел яблоко.) И т.д.
7. Игра «4-й лишний». Слайд 9,10 Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний: • только по величине, • только по цвету.
8. Итог занятия. Воспитатель обобщает материал, изученный на занятии. Благодарит детей за хорошую работу на занятии. Скачать презентацию | |||||||||||||
Просмотров: 10030 | | |
Логопедические пособия на заказ
|
|
Всего комментариев: 0 | |