Главная » Авторские публикации » Статьи

Задержка речевого развития - рекомендации для родителей

Автор: учитель - логопед

Конева Ольга Александровна

Муниципальное образовательное автономное учреждение психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Диалог» г. Шимановска»

С каждым годом растёт число детей с нарушением речи. Причин этому много - это и неблагоприятные факторы окружающей среды, осложнения во время беременности и при родах, наследственная предрасположенность. Всё это приводит к тому, что в старшем дошкольном возрасте, из группы детей в 25 человек, речь, соответствующую календарному возрасту ребёнка, имеют 3 - 5 детей. У остальных могут наблюдаться дефекты звукопроизношения, а также задержка речевого развития, которая проявляется в бедности словарного запаса, недостаточной сформированности грамматического строя и связной речи. При нормальном речевом развитии дети к двум годам должны использовать в речи простые фразы, состоящие из двух слов. Если в возрасте трёх лет ребёнок не употребляет фразы и в его лексиконе около 20 слов - можно говорить о задержке речевого развития.

Самая распространённая ошибка родителей - это пустить всё на самотёк, ожидая, что всё нормализуется само собой. Мамы, в основном, слушая советы подруг о том, что у них ребёнок заговорил в 5 лет и сейчас рассказывает сказки и заучивает длинные стихотворения, успокаивают себя, думая, что это волшебное превращение из неговорящего ребёнка в вундеркинда, произойдёт и с их чадом. Отставание в речевом развитии не повод для паники, но задуматься необходимо. Что же делать, если этапы речевого развития идут у вашего ребёнка с отставанием?

Прежде всего, обратитесь за помощью к вашему участковому врачу, ведь он наблюдает вашего ребёнка с рождения. Именно он порекомендует вам обратиться к детскому неврологу и логопеду. Ведь при решении любых проблем, связанных с развитием ребёнка, имеет большое значение комплексный подход. Именно невролог сможет определить причину задержки речевого развития, назначит, по необходимости, лекарственные средства и физиопроцедуры, а логопед подскажет упражнения, которые помогут развивать речь ребёнка в домашних условиях, возможно, порекомендует посещение логопедических занятий.

Как же сама мама может помочь своему ребёнку? В первую очередь - начните с игр, развивающих мелкую моторику малыша. Специалистами доказано, что развивая пальчики – мы стимулируем речевые зоны в коре головного мозга, а значит, развиваем речь. Можно сделать своими руками сенсорную коробку, в которую необходимо поместить крупу (гречку, манку, рис и т.д.). Проводить инсценировки сказок или придумывать истории самим, помещая в коробку с крупой различные предметы, игрушки из киндер сюрпризов, всё зависит от вашей фантазии. Будьте уверены, что подобные игры вызовут массу положительных эмоций у вашего малыша, а также будут побуждать к речевой активности. И никакой беспорядок нестрашен, если на лице вашего ребёнка светится улыбка. Купите в аптеке массажёры Су-Джок различного диаметра, можете катать эти шарики по ручкам ребёнка или позволить ему поиграть самостоятельно. Новые ощущения обязательно понравятся малышу, а вам помогут достичь главной цели – развить речь ребёнка. Незаменимы в развитии мелкой моторики игры с пластилином, рисование, пальчиковая гимнастика, которая сопровождается небольшими стишками. Занимайтесь каждый день, и ваши усилия обязательно будут вознаграждены. А ведь для мамы главная награда услышать – Мамочка, я тебя люблю!

Ещё по данной теме:

Категория: Статьи | Добавил: Evita (25.05.2015) | Автор: Конева Ольга Александровна
Просмотров: 4332 | Теги: консультация логопеда, ЗРР | Рейтинг: 5.0/9

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Логопедические медали "Я умею говорить звук"

Картотека "Сто чистоговорок для свистящих звуков"

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar