Автор: учитель - дефектолог Огризко Лилия Александровна
ГУО «Средняя школа № 42 г.Витебска»
Тема: «Главные правила хороших отношений» Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать у ребенка умение выбирать нужный стилевой уровень и употреблять выражения соответствующие речевому этикету и поведению.
Задачи:
- научить уважительному отношению к себе и к окружающим;
- развивать связанную речь учащихся, учить их точно и образно выражать свои мысли и чувства;
- воспитывать внимание к той стороне речи, которая связана с добрым, уважительным отношением к человеку, воспитание вежливости.
Оборудование урока: мультимедиа, учебник, конверты с заданиями, наглядный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Что вы должны сказать?
Дети: Здравствуйте!
Учитель-дефектолог:
- Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
- А что вы пожелаете друг другу, чтобы урок прошёл хорошо?
II. Основной этап урока.
1. Проверка пройденного материала
- Сейчас присядет тот, кто верно назовёт слова- приветствия. (Дети называют)
а) здравствуйте
б) доброе утро
в) добрый день
г) добрый вечер
Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по стране «Главных правил хороших отношений». А вместе с нами будут путешествовать эльф Разумейка и мудрый гном Василий. Гоном Василий заблудился в нашей стране, поэтому мы должны ему помочь. А чтобы помочь Василию вы должны правильно выполнить все задания, которые вам приготовил Разумейка.
Учитель-дефектолог: Итак, вы готовы ?
Первое задание Разумейки «Назовите правила поведения, с которыми вы уже знакомы» (слайд 2)
Дети называют правила:
1.Здороваться по утрам с родными, с учителями, с одноклассниками, с друзьями и со знакомыми взрослыми.
2. Благодарить, говорить всегда спасибо. Не грубить взрослым и одноклассникам.
3. Извиняться, если нечаянно кого-то толкнул, что-то не правильно сделал.
4. Культурно вести себя за столом в гостях и дома. В общественном транспорте, кино, театре.
5. Вежливо, приветливо относиться к окружающим людям.
Проверка (слайд 3-6 )
Ну что же, вы справились с этим заданием и наш гном Василий на один шаг становится ближе к своему дому.
А прежде чем мы продолжим наше путешествие, давайте немного подвигаемся. (слайд 7)
2. Физкультминутка.
Раз подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть, на место тихо сесть.
Учитель-дефектолог: Ребята, вы уже знакомы с многими правилами поведения.
А сегодня вы узнаете о главных правилах хороших отношений. Прежде чем вы о них узнаете, вы должны выполнить следующее задание от Разумейки. (слайд 8)
Задание зачитывает ученик: прослушайте внимательно текст и ответьте на вопросы учителя.
Учитель-дефектолог: В этом тексте, рассказывается ситуация, которая произошла с мальчиком Игорем. (слайд 9)
Работа с учебником стр.94-96
Вопросы к тексту:
1. Почему никто не хотел играть с Игорем?
2. Разумейка принёс вам задание в конверте и каждый из вас должен правильно подобрать подходящие слова,
которые характеризуют поведение мальчика.
Звучит музыка : (слова : Пляцковский М., музыка: Савельев Б.) … "Если добрый ты, то всегда легко".
Проверка (слайд 10)
Разбираем слово «невежа» (слайд 11)
Учитель-дефектолог: До 16 века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.
А если добавить приставку не- к части «вежа». Что получится? Получится невежа.
Что означает слово «невежа»? ( грубый, невоспитанный человек)
3. Чему учил мальчика старик?
- Нельзя делать и желать другим то, что тебе самому неприятно.
- Добро всегда добром возвращается.
- Зло возвращается наказанием.
4. После того, как мальчик усвоил эти правила каким он стал? (Дети отвечают)
Учитель-дефектолог: что означает быть доброжелательным?
(Дети дают свои варианты ответов)
4. Физкультминутка для глаз «Звездочёт»
5. Закрепление полученных знаний
Учитель-дефектолог: (слайд 12)
Ну что ж ребята, подошло время проверить, как вы усвоили новые правила хороших отношений, поэтому вы должны выполнить следующее задание Разумейки: «РАЗОРВАННЫЕ ЗАПИСКИ. На записках пишутся правила поведения так, чтобы они были сформулированы из двух частей. Детям необходимо восстановить разорванные записки, правильно подобрав соответствующие друг другу части.
И с этим заданием вы верно справились, а наш гном Василий добрался к себе домой (слайд 13)
III. Заключительный этап
1. Подведение итогов
а) С какими правилами познакомились на уроке?
б) О каком новом слове узнали?
Дети отвечают
2. Рефлексия
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цвета. Лучики нужно прикрепить к солнышку:
- желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;
- голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.
Учитель-дефектолог: Я рада, что вам понравилось занятие, вы очень хорошо потрудились и за то, что вы помогли найти путь домой гному Василию, он передал вам сюрприз, как вы думаете какой? Что больше всего на свете любят гномы? Правильно, золото. Дети получаю шоколадные монетки в золотистой обвёртке.
На этом наш урок подошёл к концу, но всё, о чем мы сегодня говорили, должно быть всегда с нами.
Для разработки конспекта мной было использовано учебное пособие по предмету "Человек и мир", автор О.Х. Серединская.
Скачать презентацию к уроку.
|