Главная » 2013 » Август » 23 » ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
22:10
ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
  По наблюдениям практикующих логопедов, зачастую одной из причин педагогически обусловленной задержки речи, является неумение современных родителей играть с детьми. Представим несколько вариантов игр для детей 2-3 лет, непосредственно или опосредованно воздействующих на речевое развитие.


1. Игра «Кошечка». Родитель: «Кис, кис, беги ко мне киска" ("прибежала" - ручка свободная). Погладили ласково кошечку, кошечка замяукала: «Мяу, мяу».

2. «Игра «Собачка». Сложили вместе ладошки,  добрая собачка лает: «Ав, ав», сердитая собачка лает: «Гав, гав».

3. "Фасоль и макароны" Из общей тарелочки, в которую насыпаны фасоль и макароны, разложить в два разных стаканчика: в желтый - макароны, в красный - фасоль. Погреметь и не рассыпать. Пересыпать из желтого стакана в красный и т.д. Из общей тарелочки пересыпать крупу и макароны в пластиковую бутылку (открутить крышку, закрутить). Потрясти бутылочку сильно и громко - тихо и медленно. Постучать бутылкой о поверхность стола.

4. Игра «Изобрази явление». «Дует ветер» — дуем, вытянув губы. «Качаются деревья» — покачиваем вытянутыми вверх руками. «Падают листья» — выполняем плавные движения руками сверху вниз. «Идет дождь»  -  выполняем мелкие движения руками сверху вниз. «Появляются лужи»  - смыкаем руки в кольцо перед собой.

5. Упражнение «Лимон». Родитель предлагает ребенку представить, что в правой руке у него лимон, из которого нужно выжать сок. Ребенок как можно сильнее сжимает правую руку в кулачок, затем расслабляет ее. Аналогичное упражнение выполняется левой рукой. 

6. Упражнение «Снежинка». Ребенок сидит с закрытыми глазами. Родитель: Представь, что с  неба падают снежинки, а ты ловишь их ртом. А теперь снежинка: легла на правую щеку— надуйте ее; легла на левую щеку — надуйте ее; легла на носик — наморщите нос; легла на лоб — пошевелите бровями; легла на вещи — поморгайте глазами и откройте их. Снегопад закончился.

7. Игра "Узнай ягоду".   Оборудование: Наиболее распространенные в  данной местности ягоды, обладающие достаточно сильным запахом, например: черная смородина, земляника, малина и др. Описание игры: На столе тарелки с ягодами. Взрослый предлагает понюхать ягоды и запомнить их запах.Затем ребенок по запаху узнает ягоды. Ягоды можно заменить фруктами, которые лучше разрезать, чтобы сильнее был запах.
Ссылка на источник материала: 

Категория: Игры для развития речи | Просмотров: 4712 | Добавил: Evita | Теги: Развитие речи, игры для развития речи | Рейтинг: 5.0/11

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Картотека картинок для выкладывания камешков Марблс - БУКВЫ

Весёлая азбука с камешками марблс

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar