Главная » 2013 » Август » 16 » Тема: ГРИБЫ
00:25
Тема: ГРИБЫ
1.   Рассмотреть вместе с ребенком картинки. Назвать съедобные и ядовитые грибы. Отме­тить особенности их строения (шляпка, ножка). Рассказать ребенку, где растут грибы (в лесу, чаще, на пеньке, в траве). Закрепить в словаре обобщающее понятие «грибы».

2.  Предложить ребенку назвать изображенные грибы. Обратить его внимание на то, что гриб, растущий под осиной, называется подосиновиком, под березой — подберезовиком.


3. Рассказать ребенку, что готовят из грибов (салат, икру, запеканку, суп) и как.

4.   Упражнение «Жадина»: Представь, что это твои грибы. Ответь на вопросы: Чей это боровик? (Мой боровик.) Подберезовик? Чья лисичка? Чьи подосиновики?

5. Познакомить ребенка с многозначны­ми словами, объяснить разницу в зна­чениях этих слов.


6. Упражнение «Скажи наоборот»: Закончи предложения.


7. Упражнение «Подбирай, называй, запоминай»: Для переработки грибов нужны раз­ные предметы. Как человек использует эти предметы (подбери и назови как можно боль­ше слов-действий)? (Ножом грибы срезают, чистят, разрезают... и  т. д.)


8. Назови грибы. Дорисуй грибы в таблицу. Составь словосочетания по образцу: «На по­ляне среди травы три лисички, а после дождика выросло пять лисичек».


9. Упражнение «Четвертый лишний»: Рассмотри картинки и назови, что оказалось лиш­ним в лукошке у Тани и в корзинке у Вани. Почему?


10. Упражнение «Считай и называй»: Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка ходили в лес собирать грибы. Посчитай и расскажи, сколько грибов и каких нашел каж­дый грибник в лесу? Расскажи, кто нашел съедобные грибы, а кто несъедобные. (Ми­хайло Потапыч нашел 4 мухомора и 3 сыроежки.)



11. Упражнение «Еж-грибник»: Рассмотри картинку. Найди и обведи в кружок все гри­бы. Расскажи, где ежик сушил грибы (проследить за правильным использованием пред­логов в речи ребенка). (Ежик сушил грибы под столом. И т. п.)


Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1 / Н.Э. Теремкова. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2007. 

Категория: Домашние задания для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) | Просмотров: 12530 | Добавил: Evita | Теги: домашние задания для коррекции ОНР, грибы, ОНР | Рейтинг: 5.0/9

Похожие материалы

Логопедические пособия на заказ

Развивающая логопедическая игра – лото «Говорушка»

Речевая карта с демонстрационным материалом для ребёнка 5-6 лет

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar